Обзор планшета Samsung Galaxy TabPro S Gadget Articles Обзор планшета Samsung Galaxy TabPro S Gadget Articles
Меню

Обзор планшета Samsung Galaxy TabPro S

09.07.2016 - Обзоры планшетов

Samsung Galaxy TabPro SИспользуя новый планшет Samsung Galaxy TabPro S, который позаимствовал у Surface концепцию чехла/клавиатуры, можно потеряться во времени и запутаться, 2016 год сейчас или 1996. Для сравнения: Windows 95 OEM Service Release 2 была представлена 24 августа 1996. В ней были обновлены разные компоненты Windows 95, включая Internet Explorer 3, файловая система FAT32, Firewire и DirectX 2.0a, появилась поддержка графического интерфейса OpenGL 3D. Чтобы показать это, Microsoft предложила ряд трёхмерных скринсейверов.

В те времена скринсейверы были важной частью компьютерного ландшафта. В старых мониторах с электронно-лучевой трубкой фосфор со временем утрачивал своё свечение, потому скринсейверы были актуальны. Они предотвращали выгорание экранов показом постоянно движущихся объектов, избавляя от нагрузки, возникавшей при включении этих мониторов. Кроме того, скринсейверы были элементами кастомизации, отображавшими вкусы пользователей.

Во времена жидкокристаллических экранов они уже не так важны. ЖК-экраны обладают иммунитетом к проблеме выгорания. В наши дни главным вопросом является управление электропитанием, теперь для экономии энергии экраны принято выключать.

Перенесёмся в наши дни: новый Galaxy TabPro S использует скринсейверы. Старый добрый вращающийся крутящийся трёхмерный текст или изображения. Видеть это непривычно.

Острый край технологий опасен для них самих.

Зачем нужен скринсейвер в 2016 году? Это первый планшет Galaxy на системе Windows, а причина на сей раз не в устаревшем, а в очень даже современном экране. Вместо ЖК-экранов в большинстве планшетов и ноутбуков тут применяется AMOLED. Разрешение составляет 2160 x 1440 пикселей, размер 12 дюймов.

Экраны Active Matrix Organic Light Emitting Diode состоят из сетки красных, зелёных и синих светодиодов и достаточно распространены на смартфонах, особенно от Samsung (которая сама производит эти дисплеи). Но их применение на экранах большего размера до недавнего времени встречалось редко. Первыми устройствами стали телевизоры, только в этом году начали появляться ноутбуки и компьютеры.

Технология OLED остаётся относительно молодой, поэтому большие экраны на ней стоят дорого. 65-дюймовый ЖК-телевизор формата 4K в Великобритании стоит 1000 фунтов; 65-дюймовый OLED 4K TV может обойтись в пять раз дороже. Кроме того, имеются серьёзные технологические ограничения.

Старые ЖК-дисплеи выглядели не так хорошо, как современные, поскольку их подсветка зачастую была размытой. Не считая этой неприятности, проблем с деградацией в процессе использования у них не было. Потому скринсейверы и стали ненужными, можно было без опасений оставлять экраны включёнными на много часов и даже дней целиком или только экран блокировки. OLED же со временем деградируют. Чем дольше подсвечены отдельные сектора экрана, тем более тусклыми они становятся из-за деградации химических элементов светодиодов. Оставив фиксированное яркое изображение включённым на долгое время, пользователь ускорит процесс износа соответствующих пикселей. Деградация происходит неравномерно, синие светодиоды портятся быстрее красных и зелёных.

Это означает, что у OLED-дисплеев жизненный цикл короче, чем у сравнимых ЖК. Их яркость уменьшается быстрее, чем у ЖК, а неравномерная деградация может привести к искажению цветов и выгоревшим «изображениям-призракам», когда части экрана, которые должны быть белыми или серыми, становятся окрашены разными цветами.

Технология OLED совершенствуется, жизненный цикл экранов увеличивается, применяются методы выравнивания деградации, но до ЖК они пока не дотягивают. Поэтому экрану Galaxy TabPro S нужна защита. OLED намного надёжнее ЭЛТ-мониторов, на значительное уменьшение яркости потребуются тысячи часов, но рано или поздно это происходит.

Потому производители устройств на OLED принимают меры, чтобы повысить долговечность их работы. TabPro предлагает скринсейвер, который затемняет экран. По умолчанию он включается через 1-2 минуту после простоя устройства. Программное обновление позволило увеличить этот срок до 10 минут, но совсем его отключить нельзя (разве что удалить драйверы и прочее программное обеспечение Samsung).

Этот метод из прошлого продвигает устройства в будущее. Экраны OLED выглядят отлично — живые цвета, богатый чёрный, высокая насыщенность и прочие достоинства. Максимальная яркость составляет 500 нит, что даёт хорошую читабельность при разных условиях освещения. Стоит надеяться на снижение цен, чтобы такие роскошные экраны стали распространёнными повсеместно.

Пока же у них есть недостатки, и постоянное затемнение является одним из них. При тестировании аккумулятора пришлось поставить приложение, которое передвигает курсор, чтобы не включалась заставка, а это укорачивает жизнь экрана. Это вызывает у пользователя опасения, что в недалёком будущем экран утратит своё великолепие.

Слишком много от планшета

Выпущено уже несколько поколений гибридов ноутбуков и планшетов, которые популяризовали модели Microsoft Surface. Лучшие из них предлагают гибкость полноценных ноутбуков — Surface Pro 4, HP Spectre x2 и ряд других обладают регулируемой подставкой, в которую встроена отсоединяемая клавиатура. Это даёт возможность ставить экран под разными углами.

Galaxy TabPro S позиционируется как премиальный планшет для работы, но в нём подход к клавиатуре и подставке отличается. Прикрепляемое магнитами сочетание клавиатуры и чехла закрывает всё устройство (с вырезом для задней камеры) и сворачивается для поддержки экрана. Без чехла поддержать экран будет нечему и доступен только один угол установки. В результате планшет больше похож на iPad Pro, чем на Surface.

Есть в этом и некоторые плюсы: TabPro S не содержит металл с лишним весом в механизме подставки в самом планшете, за счёт чего его можно сделать чуть более тонким (6,4 мм против 8,4 мм) и лёгким (700 г против 770 г) по сравнению с Surface Pro 4.

Если вы будете работать с этим устройством только как с планшетом, избавление от ненужной подставки может только помочь. Однако в таком случае планшеты покупают обычно не на Windows. Samsung на своей странице продвигает планшет возможностью работать с Office, что подразумевает использование клавиатуры. В таком случае при использовании в качестве ноутбука всего один угол установки экрана является недостатком. Это было проблемой ещё в 2013 году в первом Surface Pro от Microsoft, остаётся и теперь.

Дизайн чехла Samsung позволяет удобнее, чем планшеты Microsoft, размещать устройство на коленях. Поскольку база и экран у TabPro представляют собой единое целое, его сложнее опрокинуть. Однако основание является немного изогнутым, так что держать его на коленях кажется немного опасным. Это же придаёт планшету ощущение дешёвого устройства. Быть может, основание тут не менее прочное, чем Surface Type Cover; в Type Cover дизайн не предназначен для того, чтобы принимать на себя вес всего планшета. Если держаться за клавиатуру при открытом экране, вся эта конструкция начинает изгибаться.

В результате такого дизайна клавиатура является небольшой. Ширина у неё примерно такая же, как в Surface Pro, но высота поменьше, потому с непривычки частенько можно попадать не на те кнопки. Нажатие кнопок не такое чёткое, как в клавиатурах Microsoft, но лучше чем у MacBook.

Небольшая высота означает небольшой тачпад. Он хорошо реагирует на движение, но обладает грубой поверхностью. Precision Touchpad поддерживает жесты Windows 10, настоящие и будущие, но его размер делает его менее полезным.

Быть может, для таких Windows-планшетов лучшим решением была бы интеграция подставки в сам планшет и использование большей по размеру клавиатуры и тачпада. На чистом планшете Windows не столь полезна, клавиатура является значимой частью этой системы, поэтому чехол с клавиатурой тут входит в комплект поставки. Клавиатура не должна уступать клавиатурам ноутбуков, а в TabPro она уступает.

TabPro обладает одним разъёмом USB типа C для зарядки и подключения периферийных устройств. Одного разъёма, как и в MacBook, не хватает. Для смягчения этой проблемы Samsung предлагает адаптер, который превращает один порт типа C в три: HDMI, USB типа A и USB типа C. При цене около 8000-10000 рублей это не самое доступное решение.

Ещё более экстравагантный подход был выбран относительно встроенных датчиков. Помимо акселерометра, отвечающего за поворот экрана, тут есть NFC, GPS, датчик расстояния и освещения.

Продукты Galaxy

К сожалению, здесь нет средств биометрической аутентификации, но Samsung предлагает компенсацию в виде дополнительного программного обеспечения. К счастью, тут нет и назойливых антивирусов в стиле McAfee. Есть программа обновления драйверов и прошивок, приложение Параметры, Samsung Flow для подключения к смартфонам Galaxy.

Приложение Параметры контролирует затемнение экрана. Также оно добавляет опции аутентификации, предлагая шаблон разблокировки, как на Android. Samsung Flow ещё больше расширяет эту функциональность. Подключение планшета к Galaxy S7 даёт системе Windows возможность использовать датчик отпечатков пальцев смартфона для аутентификации.

Смартфон подключается к планшету через Bluetooth; отпечатки пальцев задаются через процесс настройки Windows Hello. После вход в компьютер выполняется постукиванием смартфона по датчику NFC в клавиатуре TabPro и приложением пальца к смартфону.

Flow показывает уведомления с Android на планшете и в некоторых случаях там же позволяет отвечать на них. Эта же программа позволяет превратить смартфон в точку доступа. Это кажется слишком сложным, проще было бы иметь датчик отпечатков или распознавания лица прямо в планшете. За счёт этого Samsung старается заставить использовать разные устройства под брендом Galaxy совместно. У Apple есть связь между iOS и OS X, Microsoft добавляет синхронизацию с Cortana на Android, Windows Mobile и Windows 10. Microsoft и Apple могут добиться большего успеха, чем Samsung, ведь устройств на Windows 10 и OS X больше, чем моделей южнокорейского производителя. Но если вы поклонник бренда Galaxy, синхронизация уведомлений и точка доступа могут вам пригодиться.

Не считая датчиков, TabPro кажется противоречивым. Тут нет выбора конфигураций, как у персональных компьютеров: используется процессор Skylake Core m3, 4 Гб памяти и накопитель 128 Гб SATA. Выбор есть только между чёрным и белым цветом. 4 Гб памяти в наши дни не кажется на Windows достаточным количеством. Core m3 ведёт себя как все энергоэкономичные процессоры Core m: в коротких временных промежутках может ускоряться и поддерживать нужную скорость, но в долгосрочной перспективе уступает моделям Core i с большей мощностью.

Продолжительность автономной работы превосходит HP Spectre x2, где чуть более быстрый процессор m7 и ниже разрешение экрана (1920 x 1280) и примерно на том же уровне, что у Surface Pro 4. Оно слегка не дотягивает до восьми часов лёгкого использования, на весь рабочий день его не хватит.

Spectre x2 дешевле на несколько тысяч рублей по сравнению с TabPro при таком же процессоре, памяти и вдвое большей постоянной памяти, у него чуть лучше клавиатура и два разъёма USB. Зато у Samsung лучше экран — правда, нужно помнить о деградации.

Плюсы

Экран OLED
Тонкий и лёгкий
Отдельный чип GPS
Встроенные полезные приложения

Минусы

4 Гб памяти
один разъём USB типа C
нет интегрированной поддержки LTE
маленькая клавиатура
для биометрической аутентификации нужен смартфон Galaxy

Большой минус

Деградация экрана OLED.

Отправить ответ

avatar